Liste des soldats tués à Blessy et Witternesse (48e RI). 1940

Liste des soldats tués à Blessy et Witternesse (48e RI). 1940

 

Nom PrénomGradeN° matriculeRecrutementDate de naissanceLieu de naissance
BLESSY
Aspot Yves Marie330GuingampSt Pierre Quilbignon  291
Astier GuyLieutenant4 février 1915Nantes  442
Audrain Corentin1487LorientLohuec  223
Béchet Marcel4250Lyon24 décembre 1919Lyon  694
Bégoc Jean4707BrestSt Pierre Quilbignon  295
Bothua Mathurin493LorientPluvigner  566
Bouder Louis Marie2019GuingampLoguivy Plougras  227
Brunet René1192La Rochelle?8
Calvez François1280GuingampKergrist Moëlou  229
Charrier Armand8La RochelleLuc sur Boulogne  8510
Chevance Jean BaptisteCaporal-chef952Guingamp17 novembre 1914Lanrodec  2211
Créach JeanCaporal-chef2108Brest18 juillet 1916St Pol de Léon 2912
Cudennec Albert1998BrestPlougasnou 2913
Daoudal Jérôme460QuimperErgué Gabéric 2914
Delourme Henri859PloërmelPloermel  5615
Depincé Pierre1195Rennes?16
Efflan DanielCaporal471GuingampPlestin les Grèves  2217
Fabre Raymond556CahorsUssel  1918
Gentric Jean Pierre349Quimper17 mai 1916Plouhinec 2919
Gouriou Stanislas584Guingamp?20
Guillaume PierreS/Lieutenant3 juin 1911Lorient  5621
Guillo PaulMaël Carhaix 2222
Guillou Eugène1341GuingampPlouisy  2223
Guillou Jean1524GuingampPloumagoar  2224
Guilloux GeorgesCaporal1177GuingampMerdrignac  2225
Helme Henri2672Beauvais?26
Hervé Louis3225Lorient?27
Hervochon Louis1022RennesLalleu  3528
Jacquot RenéSergent-chef907Colmar3 juin 1911Rombach Le Franc  6829
Julou Yves1309Guingamp19 juin 1914Plounévez Quintin 2230
Kerampran Jean3979Brest29 décembre 1909Telgruc  2931
Kermarec Joseph248Brest27 novembre 1917Irvillac  2932
Le Bail Jean François Marie430Guingamp21 mars 1914Plésidy  2233
Le Bihan Louis661Quimper3 mars 1914Elliant 2934
Le Borgne Jean Louis2905Brest27 juin 1918Bodilis  2935
Le Bourhis Louis1264Lorient13 juin 1918Guiscriff  5636
Le Bras Marcel2441Brest37
Le Briquer Jean1287Guingamp14 février 1918Lanrodec  2238
Le Du CorentinFinistère19mars 1907Trégourez  2939
Le Gall Guillaume20 février 1914Moustoir  2280
Le Gall Jean1551Guingamp9 septembre 19 ?Carnoët  2240
Le Goc Jean Marie?79
Le Goff Jean MarieCaporal2059Guingamp5 février 1914Paule  2242
Le Gourriérec Pierre Joseph540Lorient9 juin 1918Lorient  5643
Le Grand Yves Marie2271Guingamp6 juillet 1912Pommerit Jaudy  2244
Le Guillaume259Guingamp?45
Le Guilloux Joseph1245Guingamp1914Louargat  2246
Le Houérou Jean1994Guingamp29 septembre 1913St Quay-Perros  2247
Le Lay Eugène1247Guingamp8 novembre 1914Calanhel  2248
Le Moigne Vincent267Guingamp3 mars 1914Plounévez Quintin  2249
Le Nay René675Quimper4 janvier 1914Tourch 2950
Le Roux Joseph538Guingamp?51
Le Signor Michel566Quimper11 avril 1916Pont Labbé  2952
Le Solliec Joseph Marie539Guingamp10 février 1914Lannion  2253
Le Tiec YvesCaporal-chefEVCGuingamp3 janvier 1920Belle Isle en Terre  2254
Léostic Louis2503Brest26 août 1915St Pierre Quilbignon  2955
Lescraigne Marcel1569Guingamp26 juillet 1912Plourac’h  2256
Maldant LouisSergent154Moulins4 juin 1915Busselot  0357
Marin Clair3501Nantes18 octobre 1913La Chapelle sur Erdre 4458
Messager Jean1198Brest26 juin 1914St Sève  2959
Miossec Alexandre3173Brest20 janvier 1918Le Tréhou  2960
Morvan FrançoisSergent3779Brest31 décembre 1911Huelgoat  2961
Nicol Albert Marie2116Guingamp20 octobre 1911Plouberze  2262
Nihouarn François Louis80Brest26 mars 1914Quéménéven  2963
Parfait JulesSergent-chef9 juin 1909Paris 7564
Pelliet Yves2396Brest7 août 1914Plomodiern  2965
Poder Edouard2344Guingamp19 octobre 1909St Jean du Doigt  2966
Prat Robert2709Guingamp30 novembre 1912Trémel  2267
Prigent Alexis944Guingamp15 janvier 1914Plougrescant  2268
Queffélec René843Guingamp15 mars 1913Plounéour Trez 2969
Quellec Jean Louis1952Brest18 janvier 1918Plouguer  2970
Quier Joseph3455Brest25 novembre 1913Carhaix-Plouguer  2971
Renaud Alphonse261Vannes?72
Riou Yves2383Guingamp8 novembre 1912Plouberze  2273
Robin Yves LouisCaporal2125Guingamp4 décembre 1913Lescouët Gouarec  2274
Saigne JeanCaporal2040Série 2 B16 février 1911Clichy  7575
Shedic Yves1022Quimper30 mai 1913Clohars Fouesnant  2976
Vaillant Jean Joseph4571Nantes18 décembre 1914Missillac  4477
Vallée Pierre1058Guingamp?78
 WITTERNESSE
Augel Marcel15 juillet 1915Duault  221
Bretecher Georges12 juin 1914Nantes  442
Coat Jean Marie12 juin 1913St Pol de Léon  293
Guéguen Paul4
Guiheneuf Ange5 octobre 1913Arzal  565
Hellegouarch François18 juillet 1914Meslan  566
Jézéquel Joseph28 décembre 1908Plougonver  227
Kerlévéou François12 septembre 1914Ploézal  228
Lacout Louis9
Le Cam François1er mars 1914Calanhel  2210
Le Deuff Yves22 novembre 1914Kernével Rosporden 2911
Le Fur François23 avril 1914Scrignac  2912
Marzin François25 mai 1913Chateauneuf du Faou 2913

 

(Visited 1 times, 1 visits today)
envoyer un E-mail / send us mail comment