Liste des soldats tués à Blessy et Witternesse (48e RI). 1940

Liste des soldats tués à Blessy et Witternesse (48e RI). 1940

 

Nom Prénom Grade N° matricule Recrutement Date de naissance Lieu de naissance
BLESSY
Aspot Yves Marie 330 Guingamp St Pierre Quilbignon  29 1
Astier Guy Lieutenant 4 février 1915 Nantes  44 2
Audrain Corentin 1487 Lorient Lohuec  22 3
Béchet Marcel 4250 Lyon 24 décembre 1919 Lyon  69 4
Bégoc Jean 4707 Brest St Pierre Quilbignon  29 5
Bothua Mathurin 493 Lorient Pluvigner  56 6
Bouder Louis Marie 2019 Guingamp Loguivy Plougras  22 7
Brunet René 1192 La Rochelle ? 8
Calvez François 1280 Guingamp Kergrist Moëlou  22 9
Charrier Armand 8 La Rochelle Luc sur Boulogne  85 10
Chevance Jean Baptiste Caporal-chef 952 Guingamp 17 novembre 1914 Lanrodec  22 11
Créach Jean Caporal-chef 2108 Brest 18 juillet 1916 St Pol de Léon 29 12
Cudennec Albert 1998 Brest Plougasnou 29 13
Daoudal Jérôme 460 Quimper Ergué Gabéric 29 14
Delourme Henri 859 Ploërmel Ploermel  56 15
Depincé Pierre 1195 Rennes ? 16
Efflan Daniel Caporal 471 Guingamp Plestin les Grèves  22 17
Fabre Raymond 556 Cahors Ussel  19 18
Gentric Jean Pierre 349 Quimper 17 mai 1916 Plouhinec 29 19
Gouriou Stanislas 584 Guingamp ? 20
Guillaume Pierre S/Lieutenant 3 juin 1911 Lorient  56 21
Guillo Paul Maël Carhaix 22 22
Guillou Eugène 1341 Guingamp Plouisy  22 23
Guillou Jean 1524 Guingamp Ploumagoar  22 24
Guilloux Georges Caporal 1177 Guingamp Merdrignac  22 25
Helme Henri 2672 Beauvais ? 26
Hervé Louis 3225 Lorient ? 27
Hervochon Louis 1022 Rennes Lalleu  35 28
Jacquot René Sergent-chef 907 Colmar 3 juin 1911 Rombach Le Franc  68 29
Julou Yves 1309 Guingamp 19 juin 1914 Plounévez Quintin 22 30
Kerampran Jean 3979 Brest 29 décembre 1909 Telgruc  29 31
Kermarec Joseph 248 Brest 27 novembre 1917 Irvillac  29 32
Le Bail Jean François Marie 430 Guingamp 21 mars 1914 Plésidy  22 33
Le Bihan Louis 661 Quimper 3 mars 1914 Elliant 29 34
Le Borgne Jean Louis 2905 Brest 27 juin 1918 Bodilis  29 35
Le Bourhis Louis 1264 Lorient 13 juin 1918 Guiscriff  56 36
Le Bras Marcel 2441 Brest 37
Le Briquer Jean 1287 Guingamp 14 février 1918 Lanrodec  22 38
Le Du Corentin Finistère 19mars 1907 Trégourez  29 39
Le Gall Guillaume 20 février 1914 Moustoir  22 80
Le Gall Jean 1551 Guingamp 9 septembre 19 ? Carnoët  22 40
Le Goc Jean Marie ? 79
Le Goff Jean Marie Caporal 2059 Guingamp 5 février 1914 Paule  22 42
Le Gourriérec Pierre Joseph 540 Lorient 9 juin 1918 Lorient  56 43
Le Grand Yves Marie 2271 Guingamp 6 juillet 1912 Pommerit Jaudy  22 44
Le Guillaume 259 Guingamp ? 45
Le Guilloux Joseph 1245 Guingamp 1914 Louargat  22 46
Le Houérou Jean 1994 Guingamp 29 septembre 1913 St Quay-Perros  22 47
Le Lay Eugène 1247 Guingamp 8 novembre 1914 Calanhel  22 48
Le Moigne Vincent 267 Guingamp 3 mars 1914 Plounévez Quintin  22 49
Le Nay René 675 Quimper 4 janvier 1914 Tourch 29 50
Le Roux Joseph 538 Guingamp ? 51
Le Signor Michel 566 Quimper 11 avril 1916 Pont Labbé  29 52
Le Solliec Joseph Marie 539 Guingamp 10 février 1914 Lannion  22 53
Le Tiec Yves Caporal-chef EVC Guingamp 3 janvier 1920 Belle Isle en Terre  22 54
Léostic Louis 2503 Brest 26 août 1915 St Pierre Quilbignon  29 55
Lescraigne Marcel 1569 Guingamp 26 juillet 1912 Plourac’h  22 56
Maldant Louis Sergent 154 Moulins 4 juin 1915 Busselot  03 57
Marin Clair 3501 Nantes 18 octobre 1913 La Chapelle sur Erdre 44 58
Messager Jean 1198 Brest 26 juin 1914 St Sève  29 59
Miossec Alexandre 3173 Brest 20 janvier 1918 Le Tréhou  29 60
Morvan François Sergent 3779 Brest 31 décembre 1911 Huelgoat  29 61
Nicol Albert Marie 2116 Guingamp 20 octobre 1911 Plouberze  22 62
Nihouarn François Louis 80 Brest 26 mars 1914 Quéménéven  29 63
Parfait Jules Sergent-chef 9 juin 1909 Paris 75 64
Pelliet Yves 2396 Brest 7 août 1914 Plomodiern  29 65
Poder Edouard 2344 Guingamp 19 octobre 1909 St Jean du Doigt  29 66
Prat Robert 2709 Guingamp 30 novembre 1912 Trémel  22 67
Prigent Alexis 944 Guingamp 15 janvier 1914 Plougrescant  22 68
Queffélec René 843 Guingamp 15 mars 1913 Plounéour Trez 29 69
Quellec Jean Louis 1952 Brest 18 janvier 1918 Plouguer  29 70
Quier Joseph 3455 Brest 25 novembre 1913 Carhaix-Plouguer  29 71
Renaud Alphonse 261 Vannes ? 72
Riou Yves 2383 Guingamp 8 novembre 1912 Plouberze  22 73
Robin Yves Louis Caporal 2125 Guingamp 4 décembre 1913 Lescouët Gouarec  22 74
Saigne Jean Caporal 2040 Série 2 B 16 février 1911 Clichy  75 75
Shedic Yves 1022 Quimper 30 mai 1913 Clohars Fouesnant  29 76
Vaillant Jean Joseph 4571 Nantes 18 décembre 1914 Missillac  44 77
Vallée Pierre 1058 Guingamp ? 78
 WITTERNESSE
Augel Marcel 15 juillet 1915 Duault  22 1
Bretecher Georges 12 juin 1914 Nantes  44 2
Coat Jean Marie 12 juin 1913 St Pol de Léon  29 3
Guéguen Paul 4
Guiheneuf Ange 5 octobre 1913 Arzal  56 5
Hellegouarch François 18 juillet 1914 Meslan  56 6
Jézéquel Joseph 28 décembre 1908 Plougonver  22 7
Kerlévéou François 12 septembre 1914 Ploézal  22 8
Lacout Louis 9
Le Cam François 1er mars 1914 Calanhel  22 10
Le Deuff Yves 22 novembre 1914 Kernével Rosporden 29 11
Le Fur François 23 avril 1914 Scrignac  29 12
Marzin François 25 mai 1913 Chateauneuf du Faou 29 13